Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
wp-content/uploads/2017/04/DSC_0068.jpg

Presentata a Fondi la Final8 di Coppa Italia maschile: dal 21 aprile squadre in campo per la 32^ edizione

Coppa Italia

Si è tenuta questa sera (mercoledì ndr), presso la Sala Conferenze del Castello Caetani di Fondi, la conferenza stampa di presentazione della Final8 di Coppa Italia in programma dal 21 al 23 aprile prossimi.

L’incontro con la stampa ha visto intervenire il Presidente Federale, Pasquale Loria; il Sindaco di Fondi, Salvatore De Meo; il Presidente dell’HC Fondi, Vincenzo De Santis; il Direttore Generale della Banca Popolare di Fondi, Gianluca Marzinotto.

Una kermesse, la Final8 di Coppa Italia, che vedrà sfidarsi a Fondi le migliori 8 squadre della Serie A Maschile: spettacolo assicurato, con il trofeo attualmente nelle mani della Junior Fasano e che verrà assegnato per la 32esima volta dal 1975 – anno della prima edizione – a oggi.

Ad inaugurare la manifestazione saranno i quarti di finale del 21 aprile prossimo, con Loacker-Volksbank Bozen - Teamnetwork Albatro che rappresenterà il taglio del nastro. Il giorno seguente le semifinali e il 23 aprile, dopo i Placement Matches, la finale 1°/2° posto alle ore 20:45 in diretta TV su Sportitalia.

I quarti di finale e le semifinali saranno tutte in live streaming su PallamanoTV (www.pallamano.tv), la WebTV della FederPallamano.



Il sito ufficiale della Final8 di Coppa Italia è www.fighcoppaitalia.it.

Quarti di Finale \ 21 aprile

h 14:00 | Loacker-Volksbank Bozen – Teamnetwork Albatro (B)
h 16:00 | Junior Fasano – Romagna (C)
h 18:00 | Conversano – Pressano (D)
h 20:00 | Terraquilia Carpi – Fondi (A)

Quarti di finale saranno trasmessi in diretta su www.pallamano.tv.

Semifinali \ 22 Aprile

h 14:00 | Placement Round 5°-8° Posto
h 16:00 | Placement Round 5°-8° Posto
h 18:00 | Semifinale C – D
h 20:00 | Semifinale B – A

Semifinali in diretta su www.pallamano.tv.

Finali \ 23 Aprile

h 14:00 | Finale 7-8° Posto
h 16:00 | Finale 5-6° Posto
h 18:00 | Finale 3-4° Posto
h 20:45 | Finale 1-2° Posto

Finale 1°/2° posto in diretta TV su Sportitalia.

[foto: Michòl Di Perna]