Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
images/savini_attacco_italia.jpg

Next Generation in raduno a Torri di Quartesolo dal 15 ottobre

Nazionale Maschile

Il Veneto della Pallamano si colora d’azzurro. Mentre cresce l’attesa per il match della Nazionale contro l’Ungheria, il prossimo 27 ottobre alla Kioene Arena (prevenditahttp://bit.ly/biglietti_ItaHun) per il debutto casalingo nelle qualificazioni agli EHF EURO 2020, dal 15 al 19 ottobre sarà la Next Generation a radunarsi per un periodo di lavoro a Torri di Quartesolo.

Quella a disposizione del Direttore Tecnico azzurro, Riccardo Trillini, sarà una selezione che unirà atleti appartenenti a più generazioni, alcuni dei quali reduci dal successo estivo a Tbilisi con l’Italia U18 negli EHF Championships, altri appartenenti al biennio precedente (1998/99) e altri ancora potenzialmente o già nel giro azzurro.

Il programma dello stage prevede, oltre a doppie sedute di allenamento quotidiane, anche un test match al Pala Chiarbola, il 18 ottobre, contro la formazione di casa del Trieste, attualmente 3^ in Serie A1.

L’elenco dei convocati:

1. Colleluori Andrea (PO – 2000 – Cingoli)
2. Leban Alessandro (PO – 1998 – Bologna United)
3. Arcieri Stefano (AS – 1998 – Bolzano)
4. Prantner Leo (AD – 2001 – Flensburg \ GER)
5. Bortoli Thomas (AD – 2002 – Cassano Magnago)
6. Argentin Andrea (TS – 1995 – Pressano)
7. Kasa Kreshnik (TS – 2001 – Rapid Nonantola)
8. Moretti Alessio (TS – 1994 – Cassano Magnago)
9. Soldi Daniele (TD – 1994 – Metelli Cologne)
10. Pugliese Davide (TD – 2001 – Junior Fasano)
11. Matha Jonas (TD – 1998 – Bolzano)
12. Riccardi Nicola (CE – 1995 – Bologna United)
13. Savini Giacomo (CE – 1998 – Bologna United)
14. Possamai Massimiliano (CE – 2001 – Cassano Magnago)
15. Coppola Alex (CE\PI – 2003 – Brixen)
16. Martini Oliver (PI – 2001 – Bologna United) 

Staff Tecnico
Riccardo Trillini (Direttore Tecnico)
Giuseppe Tedesco (tecnico)
Jurgen Prantner (tecnico)
Vladan Krasavac (prep. portieri) 

Staff Sanitario
Marco Rossini (medico)
Enzo Silvestri (fisioterapista)